Termine

In der folgenden Auflistung finden Sie jeweils den Starttermin der Veranstaltung.

 

     
2018    
     
Januar    
03.01. 17:30-19:00 Yoga für Schwangere
15.01. 11:15-12:30 Fabelkurs / Staffel II
15.01. 19:00-21:00 Beikostvortrag "Vom Säugling zum Löffeling"
16.01. 15:30-17:00 Rückbildungsgymnastik mit Baby
17.01. 09:30-10:45 Babymassagekurs
17.01. 11:30-12:45 Babymassagekurs
18.01. 09:30-10:45 Fabelkurs / Staffel I 
18.01. 19:30-21:30 Geburtsvorbereitungskurs für Paare und Frauen
20. und 21.01. 09:00-17:00 Geburtsvorbereitungskurs für Paare und Frauen
22.01. 19:00-21:00 Workshop "Hausmittel für Kinder"
26.01. 09:30-10:45 Fabelkurs / Staffel I 
26.01. 11:15-12:30 Rückbildungsgymnastik mit Baby
30.01. 17:30-18:45 Rückbildungsgymnastik ohne Baby
     
Februar    
03.02. 09:00-13:00 Notfälle im Säuglings- und Kinderalter
03.02. 14:00-18:00 Notfälle im Säuglings- und Kinderalter
07.02. 17:30-19:00 Yoga für Schwangere
17. und 18.02. 09:00-17:00 Geburtsvorbereitungskurs für Paare und Frauen
24.02. 10:00-17:00 Säuglingspflegekurs
27.02. 19:30-21:30 Geburtsvorbereitungskurs für Paare und Frauen
     
März    
03.03. 10:00-16:00 Workshop: Kraftvoll in den Frühling starten
05.03. 13:00-14:15 Rückbildungsgymnastik mit Baby
07.03. 17:30-19:00 Yoga für Schwangere
10.03. 10:00-12:00 Geschwisterkurs
10.03. 13:30-16:30 Stillvorbereitungskurs
12.03. 09:30-10:45 Fabelkurs / Staffel II
17.03. 10:00-12:00 Kreativ-Workshop
19.03. 19:00-21:30 Vortrag "Homöopathische Kinderapotheke"
21.03. 09:30-10:45 Babymassagekurs
21.03. 11:30-12:45 Babymassagekurs
24.03. 10:00-12:00 Geschwisterkurs
     
April    
04.04. 17:30-19:00 Yoga für Schwangere
05.04. 19:30-21:30 Geburtsvorbereitungskurs für Paare und Frauen
09.04. 19:00-21:00 Beikostvortrag "Vom Säugling zum Löffeling"
10.04. 17:30-18:45 Rückbildungsgymnastik ohne Baby
12.04. 11:15-12:30 Fabelkurs / Staffel I
14.04. 10:00-17:00 Säuglingspflegekurs
21.04. 09:00-13:00 Notfälle im Säuglings- und Kinderalter
21.04. 14:00-18:00 Notfälle im Säuglings- und Kinderalter
23.04. 11:15-12:30 Fabelkurs / Staffel I
26.04. 09:30-10:45 Fabelkurs / Staffel II
     
Mai    
02.05. 17:30-19:00 Yoga für Schwangere
04.05. 11:15-12:30 Rückbildungsgymnastik mit Baby
05. und 06.05. 10:00-13:00 REFRESHER Geburtsvorbereitungskurs
08.05. 19:30-21:30 Geburtsvorbereitungskurs für Paare und Frauen
12. und 13.05. 09:00-17:00 Geburtsvorbereitungskurs für Paare und Frauen
18.05. 09:30-10:45 Fabelkurs / Staffel II
26.05. 14:00-18:00 Notfälle im Säuglings- und Kinderalter
30.05. 09:30-10:45 Babymassagekurs
30.05. 11:30-12:45 Babymassagekurs
31.05. 19:30-21:30 Geburtsvorbereitungskurs für Paare und Frauen
     
Juni    
04.06. 19:00-21:00 Beikostvortrag "Vom Säugling zum Löffeling"
05.06. 09:30-10:45 Kleine Weltentdecker maxi
05.06. 11:15-12:30 Kleine Weltentdecker maxi
06.06. 17:30-19:00 Yoga für Schwangere
11.06. 13:30-14:45 Kleine Weltentdecker mini
11.06. 15:15-16:30 Kleine Weltentdecker maxi
11. und 18.06 18:00-21:30 REFRESHER Geburtsvorbereitungskurs
16.06. 10:00-12:00 Geschwisterkurs
22.06. 15:00-19:00 Stillvorbereitungskurs
23.06. 10:00-17:00 Säuglingspflegekurs
26.06. 19:30-21:30 Geburtsvorbereitungskurs für Paare und Frauen
     
Juli    
02.07. 09:30-10:45 Fabelkurs / Staffel I 
04.07. 17:30-19:00 Yoga für Schwangere
07. und 08.07. 09:00-17:00 Geburtsvorbereitungskurs für Paare und Frauen
     
     
August    
01.08. 17:30-19:00 Yoga für Schwangere
03.08. 11:15-12:30 Rückbildungsgymnastik mit Baby
07.08. 17:30-18:45 Rückbildungsgymnastik ohne Baby
07.08. 19:30-21:30 Geburtsvorbereitungskurs für Paare und Frauen
11.08. 09:00-17:00 REFRESHER Geburtsvorbereitungskurs
16.08. 09:30-10:45 Fabelkurs / Staffel I 
16.08. 11:15-12:30 Fabelkurs / Staffel I
18.08. 09:00-13:00 Notfälle im Säuglings- und Kinderalter
18.08. 14:00-18:00 Notfälle im Säuglings- und Kinderalter
22.08. 09:30-10:45 Babymassagekurs
22.08. 11:30-12:45 Babymassagekurs
23.08. 19:30-21:30 Geburtsvorbereitungskurs für Paare und Frauen
24.08. 15:00-19:00 Stillvorbereitungskurs
27.08. 19:00-21:00 Beikostvortrag "Vom Säugling zum Löffeling"
     
September    
01.09. 10:00-17:00 Säuglingspflegekurs
05.09. 17:30-19:00 Yoga für Schwangere
21.09. 09:30-10:45 Rückbildungsgymnastik mit Baby
22.09. 10:00-12:00 Geschwisterkurs
23.09. 12:00-17:00 Tag der offenenTür
     
Oktober    
10.10. 17:30-19:00 Yoga für Schwangere
15.10. 19:00-21:00 Beikostvortrag "Vom Säugling zum Löffeling"
17.10. 09:30-10:45 Babymassagekurs
17.10. 11:30-12:45 Babymassagekurs
18.10. 19:30-21:30 Geburtsvorbereitungskurs für Paare und Frauen
20. und 21.10. 09:00-17:00 Geburtsvorbereitungskurs für Paare und Frauen
23.10. 17:30-18:45 Rückbildungsgymnastik ohne Baby
23.10 19:30-21:30 Geburtsvorbereitungskurs für Paare und Frauen
26.10. 15:00-19:00 Stillvorbereitungskurs
27.10. 09:00-13:00 Notfälle im Säuglings- und Kinderalter
27.10. 14:00-18:00 Notfälle im Säuglings- und Kinderalter
29.10. 19:00-21:30 Vortrag "Homöopathische Kinderapotheke"
     
November    
07.11. 17:30-19:00 Yoga für Schwangere
21.11. 09:30-10:45 Babymassagekurs
21.11. 11:30-12:45 Babymassagekurs
22.11. 19:30-21:30 Geburtsvorbereitungskurs für Paare und Frauen
24.11. 10:00-17:00 Säuglingspflegekurs
26.11. 19:00-21:00 Beikostvortrag "Vom Säugling zum Löffeling"
     
Dezember    
01. und 02.12. 09:00-17:00 Geburtsvorbereitungskurs für Paare und Frauen
05.12. 17:30-19:00 Yoga für Schwangere
07.12. 15:00-17:00 Adventscafé
08. und 09.12. 10:00-13:00 REFRESHER Geburtsvorbereitungskurs
14.12. 15:00-19:00 Stillvorbereitungskurs